Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 18.04.2024, 12:31

Apiterra-территория пчел и пчелопродуктов.Главный пчеловод Иралиев В.К.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Ташкентский пчело-Форум МЛМ.О пчелопродуктах,о кроликах. » Клуб "Кролиководы Ташкента" » Любительское кролиководство » Народные традиции, обычаи кролиководства (Пасха в Европе. КРОЛИК дарит крашенные ЯЙЦА.)
Народные традиции, обычаи кролиководства
alifbestДата: Вторник, 16.02.2010, 09:13 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 114
Репутация: 0
Статус: Offline
Пасха или Воскресение Христово один из главных праздников христианского мира. По приданию в этот день с небес сошел ангел и возвестил о воскрешении Господнем. Поэтому этот день считается символом победы жизни над смертью. Празднуется Пасха в разных странах по-разному. Но общие черты, конечно, имеются. У католиков, чья религия широко представлена в большинстве государств Европы, Пасха празднуется в первое воскресенье после дня весеннего равноденствия. Празднику предшествует Пальмовое воскресенье и Страстная неделя, являющиеся неотъемлемой частью Пасхи.
Пальмовое воскресенье, в православных странах более известное как вербное, это последнее воскресенье перед Пасхой. В Швейцарии этот день называют оливковым воскресеньем, а во Франции цветущей Пасхой. В Пальмовое воскресенье принято освещать веточки, с давних пор считается, что они являются чем-то вроде амулета, способного защитить от сглаза. Такие веточки принято дарить близким людям в знак дружбы и любви.
За Пальмовым воскресением следует Страстная неделя. Как правило, она проходит необыкновенно тихо. Со Страстной неделей связано много суеверий и ритуалов. Например, в Великобритании в страстную пятницу не принято стирать, англичане верят, что это может привлечь несчастья. В Испании на протяжении всей недели проходят различные представления на религиозные темы. В Хорватии не рады гостям, пришедшим в пятницу, поскольку считается, что таким образом они могут принести несчастье. К субботе же весь католический мир охвачен предпраздничным настроением.
На Пасху принято собираться в церкви, где верующие освещают воду и куриные яйца. Вода, освещенная в этот день, добавляется в пищу, ей умываются и окропляют дом. Одним из главных символом Европейской Пасхи является кролик с корзинкой пасхальных яиц.
Самая известная традиция, которая распространена во всем мире, и соблюдается как у католиков, так и у православных, это окрашивание яиц. Она уходит своими корнями в обычаи Древнего Египет, именно там впервые начали делать подобное. Самым распространенным цветом является красный, поскольку он считается «символом огня веры». Стоит отметить, что яйца часто не только окрашиваются, но и расписываются. В Швеции их делают из картона, а внутрь кладут конфеты. В Австралии чаще всего встречаются яйца из шоколада. С ними связано множество пасхальных развлечений, самое известное из которых это «охота за яйцами», смысл которой заключается в том, чтобы отыскать все яйца, спрятанные в саду или доме. Не менее популярна игра «Катание с горки», яйцо кладут на наклонную поверхность и следят за тем, у кого дальше укатятся. В Америке по ней даже проводятся соревнования.
По приданию яйца приносит пасхальный кролик. Существует множество версий, почему именно этот персонаж считается символом Пасхи. В некоторых странах отвечают на этот вопрос - что курица недостаточно свята, поэтому этим занимается кролик. Всю его историю можно узнать, если посетить Музей пасхальных зайцев в Мюнхене, где собрано около двух тысяч игрушек этого символа из самых различных материалов.
Пасха один из самых светлых христианских праздников, по праву считающийся семейным как в Европе, так и в России. поэтому навестите в этот день своих близких. И не забудьте запастись парочкой крашеных яиц и пасхальным кроликом.


Лучше сразу тратить деньги на здоровье, чем потом на лекарства.
Территория пчёл-наше спасение.
 
Ташкентский пчело-Форум МЛМ.О пчелопродуктах,о кроликах. » Клуб "Кролиководы Ташкента" » Любительское кролиководство » Народные традиции, обычаи кролиководства (Пасха в Европе. КРОЛИК дарит крашенные ЯЙЦА.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz
.RU DMITRY-PORTAL.RU